Editorial Topic
E-Vehicle

Penerus BYD ATTO 1 Meluncur di China, Bawa Flash Charging

• • 3 menit baca
AdvertisementResponsive Banner

Ringkasan Cepat

  • BYD Seagull generasi kedua meluncur di China pada 20 Oktober 2026.
  • Flash charging diklaim mengisi baterai 10–70 persen dalam lima menit pada tiga varian atas.
  • Harga mobil mulai 65.900 yuan, sedangkan varian flash charging mulai 75.900 yuan.
  • Jadwal dan harga untuk pasar Indonesia belum diumumkan.

BYD meluncurkan Seagull generasi kedua, penerus model yang dipasarkan di Indonesia sebagai ATTO 1, di Zhengzhou, Henan, China, Selasa (20/10/2026). Mobil listrik ini membawa teknologi flash charging yang diklaim mampu mengisi baterai dari 10 persen hingga 70 persen dalam lima menit.

Kemampuan tersebut tersedia pada tiga varian atas dengan harga mulai 75.900 yuan. Sementara itu, harga termurah Seagull baru berada di angka 65.900 yuan,, tetapi varian tersebut belum mendukung flash charging.

Flash Charging Lima Menit pada Tiga Varian

Flash charging tersedia pada varian Comfort, Flying, dan Smart, yang masing-masing menawarkan jarak tempuh 420 km berdasarkan siklus pengujian CLTC. Dua varian lainnya, Vitality dan Freedom, memiliki jarak tempuh 320 km tanpa dukungan teknologi tersebut.

Mengutip laporan peluncuran CnEVPost, pencapaian pengisian lima menit membutuhkan stasiun flash charging khusus. Artinya, waktu tersebut tidak otomatis berlaku ketika mobil dihubungkan ke sembarang pengisi daya publik.

Angka lima menit juga merujuk pada pengisian 10–70 persen. BYD sebelumnya memperkenalkan teknologi FLASH Charging bersama Blade Battery generasi kedua pada Maret 2026, dengan fokus mengurangi waktu tunggu pengisian kendaraan listrik.

Pembeli tiga varian flash charging mendapat fasilitas pengisian gratis selama satu tahun sejak penyerahan kendaraan. Penawaran peluncuran ini berlaku bagi kendaraan nonkomersial di jaringan flash charging BYD.

Harga Mulai 65.900 Yuan di China

BYD menawarkan lima varian Seagull generasi kedua dengan harga resmi 65.900–99.900 yuan. Tiga varian yang mendukung flash charging masing-masing dibanderol 75.900 yuan, 82.900 yuan, dan 99.900 yuan.

Harga masuk lini terbaru ini lebih rendah 4.000 yuan dibandingkan Seagull model tahun 2026 yang diluncurkan pada Mei, dengan harga awal 69.900 yuan.

Varian*Harga resmi ChinaJarak tempuh CLTCTenaga motorFlash charging
Vitality65.900 yuan320 km85 kWTidak
Freedom72.900 yuan320 km85 kWTidak
Comfort75.900 yuan420 km95 kWYa
Flying82.900 yuan420 km95 kWYa
Smart99.900 yuan420 km95 kWYa

Perusahaan juga menawarkan potongan tukar tambah 3.000 yuan untuk setiap varian, sehingga harganya menjadi 62.900–96.900 yuan bagi pembeli yang memenuhi ketentuan. Seluruh angka tersebut merupakan harga pasar China, bukan harga penjualan Indonesia.

Bodi Membesar dan Beralih ke RWD

Seagull baru juga berganti ke penggerak roda belakang atau RWD, menggantikan penggerak roda depan pada generasi sebelumnya. Suspensi belakangnya berubah dari torsion beam menjadi independen multi-link.

AdvertisementIn-Article Banner

Dimensi mobil mencapai panjang 4.205 mm, lebar 1.810 mm, dan tinggi 1.570 mm, dengan wheelbase 2.650 mm. Dibandingkan Seagull lama versi China, panjangnya bertambah 425 mm dan wheelbase meningkat 150 mm.

Konfigurasi versi China berubah dari empat menjadi lima kursi. BYD juga menambahkan bagasi depan 94 liter, sedangkan bagasi belakang dapat diperluas hingga 1.380 liter dengan kursi baris kedua dilipat.

Spesifikasi

SpesifikasiDetail
Nama model di ChinaBYD Seagull generasi kedua
Jenis kendaraanHatchback listrik
Peluncuran di China20 Oktober 2026
Kapasitas penumpang5 orang
Panjang × lebar × tinggi4.205 × 1.810 × 1.570 mm
Jarak sumbu roda2.650 mm
Posisi motorBelakang
Sistem penggerakRoda belakang atau RWD
Tenaga motor85 kW pada varian 320 km; 95 kW pada varian 420 km
Suspensi belakangIndependen multi-link
Jenis bateraiBlade Battery berbahan lithium iron phosphate atau LFP
Jarak tempuh320 km atau 420 km berdasarkan siklus CLTC
Dukungan flash chargingTersedia pada tiga varian 420 km
Waktu flash chargingKlaim BYD: 10–70 persen dalam 5 menit menggunakan stasiun khusus yang sesuai
Bagasi depan94 liter
Bagasi belakang maksimal1.380 liter dengan kursi belakang dilipat
Layar tengah15,6 inci
Sistem infotainmentDiLink 150
Bantuan pengemudiLiDAR dan God’s Eye B/DiPilot 300 pada varian tertentu
Harga resmi China65.900–99.900 yuan
Harga varian flash chargingMulai 75.900 yuan
Ketersediaan IndonesiaJadwal dan harga belum diumumkan

Pertanyaan yang Sering Ditanyakan

Apa nama penerus BYD ATTO 1 yang meluncur di China?

Mobil tersebut bernama BYD Seagull generasi kedua. BYD meluncurkannya di China pada 20 Oktober 2026 dengan bodi lebih besar, penggerak roda belakang, dan dukungan flash charging pada varian tertentu.

Apakah semua varian mendukung flash charging?

Tidak. Flash charging tersedia pada varian Comfort, Flying, dan Smart yang memiliki jarak tempuh 420 km CLTC. Varian Vitality dan Freedom dengan jarak tempuh 320 km tidak mendukung fitur tersebut.

Apakah baterainya bisa penuh dalam lima menit?

Tidak. Klaim BYD merujuk pada pengisian baterai dari 10 persen hingga 70 persen dalam lima menit, menggunakan stasiun flash charging khusus yang sesuai.

Berapa harga BYD Seagull generasi kedua?

Harga resminya di China mulai 65.900 hingga 99.900 yuan. Varian yang mendukung flash charging dijual mulai 75.900 yuan. Harga tersebut belum memperhitungkan insentif tukar tambah

Apa perubahan utama dibandingkan generasi sebelumnya?

Seagull generasi kedua beralih dari penggerak roda depan menjadi roda belakang atau RWD. Suspensi belakangnya menggunakan konstruksi independen multi-link, sementara konfigurasi versi China berubah dari empat menjadi lima kursi.

Apakah penerus BYD ATTO 1 sudah dipastikan masuk Indonesia?

Belum ada pengumuman jadwal maupun harga untuk Indonesia dalam informasi yang tersedia. Pada 12 Oktober 2026, BYD Indonesia menyatakan bahwa generasi baru masih disiapkan khusus untuk China dan pemasaran lokal masih berfokus pada ATTO 1 yang sudah dijual. megapolitan.antaranews.com