Editorial Topic
Gadget

OPPO Find X10 Pro Max vs Find X9 Ultra, Apa Bedanya?

• • 3 menit baca
AdvertisementResponsive Banner

Ringkasan Cepat

  • Find X10 Pro Max membawa tiga kamera 200 MP; Find X9 Ultra memiliki tambahan telefoto 50 MP dengan zoom optik 10x.
  • Find X10 Pro Max memakai Dimensity 9600 Pro, sedangkan Find X9 Ultra menggunakan Snapdragon 8 Elite Gen 5.
  • Layar Find X9 Ultra lebih besar dan memiliki resolusi lebih tinggi.
  • Baterai X10 Pro Max berbeda menurut pasar, sementara pengisian kabel X9 Ultra mencapai 100 watt.
  • Harga X10 Pro Max di Inggris perlu dibedakan dari harga resmi X9 Ultra di Indonesia.

OPPO Find X10 Pro Max membawa perubahan kamera, chipset, dan baterai setelah meluncur global di Mallorca, Spanyol, pada 21 Oktober 2026. Dibandingkan Find X9 Ultra, perangkat terbaru ini meningkatkan resolusi kamera ultrawide menjadi 200 MP dan menggunakan chipset MediaTek Dimensity 9600 Pro.

Namun, Find X9 Ultra memiliki sejumlah spesifikasi berbeda yang tetap relevan untuk dibandingkan, termasuk kamera telefoto dengan zoom optik 10x, layar beresolusi lebih tinggi, serta pengisian kabel 100 watt.

ModelOPPO Find X10 Pro MaxOPPO Find X9 Ultra
ChipsetMediatek Dimensity 9600 Pro (2 nm)Qualcomm Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3 nm)
RAM12GB12/16GB
ROM512GB512GB/1TB
Baterai8000 mAh7050 mAh
Charger80W Kabel
50W Nirkabel
10W Nirkabel Berbalik
100W Kabekl
50W Nirkabel
10W Nirkabel Berbalik
Layar6.78 inch
LTPO AMOLED, 1B colors, 144Hz, 3840Hz PWM, Dolby Vision, HDR10+, HDR Vivid, BT.2020, 800 nits (typ), 2000 nits (HBM), 3600 nits (peak)
1272 x 2772 pixels
Crystal Guard
6.82 inch
LTPO AMOLED, 1B colors, 144Hz, Dolby Vision, HDR10+, 800 nits (typ), 1800 nits (HBM), 3600 nits (peak)
1440 x 3168 pixels
Gorilla Glass Victus 2
Kamera Belakang200 MP, f/1.5, 24mm (wide) PDAF, OIS
200 MP, f/2.1, 70mm (periscope telephoto), 1/1.56″, PDAF, OIS, 3x optical zoom
200 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide)
200 MP, f/1.5, 23mm (wide) PDAF, OIS
200 MP, f/2.2, 70mm (periscope telephoto), PDAF (15cm – ∞), OIS, 3x optical zoom
50 MP, f/3.5, 230mm (periscope telephoto), PDAF, OIS, 10x optical zoom
50 MP, f/2.0, 14mm, 123˚ (ultrawide), PDAF
Kamera Depan50 MP, f/2.0, 18mm (ultrawide)50 MP, f/2.4, 21mm (wide)
Video8K@30fps, 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/240fps; gyro-EIS; HDR, 10‑bit video, Dolby Vision, LOG (belakang)
4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR (depan)
8k@30fps, 4K@30/60/120fps, 1080p@30/60/120/240fps; gyro-EIS; Dolby Vision HDR, 10‑bit video, O-Log2, cinematic LUT (belakang)
4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, gyro-EIS, HDR (depan)
KoneksiWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6/7, Bluetooth 6.2, USB Type-C 3.2, OTGWi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e/7, Bluetooth 6.0, USB Type-C, OTG, USB Type-C 3.2, OTG
AudioDual SpeakerDual Speaker
Sensor Sidik JariDalam LayarDalam Layar Ultra Sonic
NFCYaAda
Dimensi161.3 x 76.6 x 8.4 mm163.2 x 77.0 x 8.7 mm / 9.1 mm
Berat233 / 235 gram235 g
KetahananIP68/IP69IP68/IP69
Sistem OperasiAndroid 17, ColorOS 17Android 16
ColorOS 16
WarnaAbu-Abu, PutihOrange, Hitam, Putih
Harga£1.499 / Rp36,16 jutaRp27.999.000 (12/512)
Rp31.999.000 (16/1TB)

Tiga Kamera 200 MP Berhadapan dengan Telefoto 10x

Find X10 Pro Max menggunakan kamera utama, ultrawide, dan telefoto masing-masing 200 MP. Kamera telefotonya memiliki panjang fokus setara 70 mm dengan zoom optik 3x.

Find X9 Ultra membawa empat kamera pencitraan: kamera utama 200 MP, telefoto 3x 200 MP, ultrawide 50 MP, dan telefoto tambahan 50 MP dengan zoom optik 10x atau panjang fokus setara 230 mm.

Perbedaannya memberi pilihan kemampuan yang jelas. X10 Pro Max meningkatkan resolusi ultrawide, sedangkan X9 Ultra menyediakan lensa khusus untuk mengambil objek lebih jauh. Resolusi sensor sendiri tidak cukup untuk menyimpulkan kualitas foto tanpa pengujian.

Kedua perangkat mendukung perekaman hingga 8K 30 fps dan 4K 120 fps, meski dukungan format perlu diperiksa berdasarkan kamera dan mode yang digunakan.

Chipset Baru, tetapi Layar X9 Ultra Lebih Tinggi Resolusinya

Find X10 Pro Max menggunakan Dimensity 9600 Pro dengan fabrikasi 2 nm. Find X9 Ultra memakai Snapdragon 8 Elite Gen 5. Perbedaan platform tersebut belum dapat dijadikan dasar untuk menyimpulkan performa aktual tanpa pengujian langsung.

Pada layar, X10 Pro Max menggunakan panel AMOLED 6,78 inci beresolusi 2.772 × 1.272 piksel. X9 Ultra memiliki layar AMOLED 6,82 inci dengan resolusi 3.168 × 1.440 piksel.

AdvertisementIn-Article Banner

Berikut ringkasan perbandingan keduanya:

KomponenFind X10 Pro MaxFind X9 Ultra
ChipsetDimensity 9600 ProSnapdragon 8 Elite Gen 5
LayarAMOLED 6,78 inciAMOLED 6,82 inci
Resolusi2.772 × 1.272 piksel3.168 × 1.440 piksel
Kamera utama200 MP200 MP
Ultrawide200 MP50 MP
Telefoto200 MP, optik 3x200 MP, optik 3x; 50 MP, optik 10x
Baterai7.150 mAh di Inggris; 8.000 mAh di China7.050 mAh
Pengisian kabel80 W100 W
Pengisian nirkabel50 W50 W

Spesifikasi mengacu pada dokumentasi resmi OPPO. Mode layar 144 Hz pada X10 Pro Max hanya berlaku dalam skenario gim tertentu.

Selisih Baterai Bergantung pada Versi Regional

Baterai X10 Pro Max versi Inggris hanya lebih besar 100 mAh dibandingkan X9 Ultra. Jika memakai versi China berkapasitas 8.000 mAh, selisihnya menjadi 950 mAh.

Karena itu, membandingkan baterai 8.000 mAh dengan harga Inggris tanpa keterangan regional dapat memberi gambaran keliru.

Di sisi pengisian, X9 Ultra mendukung daya kabel maksimum 100 watt, dibandingkan 80 watt pada X10 Pro Max. Keduanya mendukung pengisian nirkabel 50 watt. Angka daya maksimum tersebut belum menunjukkan selisih waktu pengisian penuh.

Harga Berasal dari Pasar Berbeda

Harga kedua perangkat yang telah diberitakan adalah:

  • Find X10 Pro Max 12/512 GB di Inggris: £1.499 atau sekitar Rp36,16 juta.
  • Find X9 Ultra 12/512 GB di Indonesia: harga peluncuran Rp27.999.000.
  • Find X9 Ultra 16 GB/1 TB di Indonesia: harga peluncuran Rp31.999.000.

Konversi harga Inggris menggunakan kurs Rp24.122,68 per poundsterling pada 21 Oktober 2026. Angka tersebut bukan harga resmi Indonesia, sehingga belum dapat digunakan untuk menetapkan selisih harga lokal kedua perangkat.

Pertanyaan yang Sering Ditanyakan

Apa perbedaan utama OPPO Find X10 Pro Max dan Find X9 Ultra?

Perbedaan utamanya terletak pada kamera, chipset, layar, baterai, dan pengisian daya. Find X10 Pro Max membawa tiga kamera 200 MP serta Dimensity 9600 Pro. Find X9 Ultra memiliki kamera telefoto tambahan dengan zoom optik 10x dan menggunakan Snapdragon 8 Elite Gen 5.

Apakah kamera Find X10 Pro Max lebih baik dari Find X9 Ultra?

Belum dapat disimpulkan tanpa pengujian langsung. Find X10 Pro Max memiliki ultrawide 200 MP, dibandingkan 50 MP pada X9 Ultra. Namun, X9 Ultra memiliki lensa telefoto khusus 10x yang tidak tersedia pada X10 Pro Max.

Mana yang memiliki layar lebih besar dan tajam?

Find X9 Ultra memiliki layar lebih besar dan resolusi lebih tinggi, yakni 6,82 inci dengan 3.168 × 1.440 piksel. Find X10 Pro Max menggunakan layar 6,78 inci beresolusi 2.772 × 1.272 piksel.

Apakah baterai Find X10 Pro Max lebih besar?

Ya, tetapi kapasitasnya bergantung pada pasar. Versi Inggris memakai baterai 7.150 mAh, sedangkan versi China menggunakan 8.000 mAh. Find X9 Ultra memiliki baterai 7.050 mAh.

Mana yang mendukung daya pengisian lebih tinggi?

Find X9 Ultra mendukung pengisian kabel hingga 100 watt, sedangkan Find X10 Pro Max hingga 80 watt. Keduanya mendukung pengisian nirkabel 50 watt. Perbedaan daya maksimum tersebut belum menunjukkan selisih waktu pengisian penuh.

Berapa harga Find X10 Pro Max dan Find X9 Ultra?

Harga yang telah diumumkan atau diberitakan adalah:
– Find X10 Pro Max 12/512 GB di Inggris: £1.499 atau sekitar Rp36,16 juta.
– Find X9 Ultra 12/512 GB di Indonesia: harga peluncuran Rp27.999.000.
– Find X9 Ultra 16 GB/1 TB di Indonesia: harga peluncuran Rp31.999.000.
Konversi harga Inggris menggunakan kurs 21 Oktober 2026. Angka tersebut bukan harga resmi Indonesia dan tidak dapat langsung digunakan untuk membandingkan harga lokal kedua perangkat.